7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1; 解方程,要求写清具体步骤 ,会的帮帮忙,

pinky26 1年前 已收到5个回答 举报

enxk3 幼苗


14x-7-12x+3=12x+8-1
2x-4=12x+7
-10x=11
x=-11/10(负十分之十一)


7

心情流浪 幼苗


7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1
去括号:14x-7-12x+3=12x+8-1
合并同类项:10x=-11
系数化为1:x=-1.1


2

sonail 幼苗


7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1
解 14x-7-12x+3=12x+8-1
14x-12x-12x=8-1+7-3
-10x=11
x=-1 .1


2

小风灵 果实


7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1
14x-7-12x+3=12x+8-1
14x-12x-12x=8-1+7-3
-10x=11
x=-1.1


1

xushiying777 幼苗


14x-7-12x+3=12x+8-1
2x-4=12x+7
2x-12x=7+4
-10x=11
x=-11/10 ←_←则么觉得我算错了
哎呀原来没做错~~


0