8x2-3x+5与3x3+2mx2-5x+7相加后,不含二次项,则常数m的值是(  )

8x2-3x+5与3x3+2mx2-5x+7相加后,不含二次项,则常数m的值是(  )
A. 2
B. -4
C. -2
D. -8
zjj621 1年前 已收到4个回答 举报

skyblinker 幼苗


解题思路:先把多项式8x2-3x+5与3x3+2mx2-5x+7相加,合并同类项,再让二次项系数为0,求m的值即可.

根据题意,得
(8x2-3x+5)+(3x3+2mx2-5x+7)
=8x2-3x+5+3x3+2mx2-5x+7
=(8+2m)x2-8x+12
∵不含二次项,
∴8+2m=0
解得m=-4.
故选B.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则化简整式,不含二次项,即二次项系数为0.


8

lihaitao829 幼苗


你好!本题的答案如下:

8x²-3x+5与3x³+2mx²-5x+7相加后,不含二次项,则常数m的值是-4

祝学习进步,不明白就追问吧O(∩_∩)O


1

sfb0x0 幼苗


相加后含二次项为(2m+8)x²,不含二次项即2m+8=0,所以m=-4。


1

永远支持何洁的人 幼苗


8x²-3x+5+3x³+2mx²-5x+7
=3x³(8+2m)x²-8x+7
8+2m=0
m=-4


1