8x2-3x+5与3x3+2mx2-5x+7相加后,不含二次项,则常数m的值是(  )

8x2-3x+5与3x3+2mx2-5x+7相加后,不含二次项,则常数m的值是(  )
A. 2
B. -4
C. -2
D. -8
达瀚 1年前 已收到5个回答 举报

otto 幼苗


解题思路:先把多项式8x2-3x+5与3x3+2mx2-5x+7相加,合并同类项,再让二次项系数为0,求m的值即可.

根据题意,得
(8x2-3x+5)+(3x3+2mx2-5x+7)
=8x2-3x+5+3x3+2mx2-5x+7
=(8+2m)x2-8x+12
∵不含二次项,
∴8+2m=0
解得m=-4.
故选B.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则化简整式,不含二次项,即二次项系数为0.


5

youyanz 幼苗


题错了吧-4对


2

caffemates 幼苗


m=-4


2

小犊子123 幼苗


-4 题目有问题 记得采纳哦


2

spetea 幼苗


8x²-3x+5+3x³+2mx²-5x+7
的二次项系数为:8+2m。根据题意 8+2m=0,所以m=-4。
没有这个选项?请检查题目是否有弄错?


2