多项式8x的平方-3x+5与多项式3x的立方+2mx-5x+3相加后,不含2次项.求m的值为

jens3x 1年前 已收到4个回答 举报

shinydy1117 春芽


8x²-3x+5+(3x³+2mx²-5x+3)
=3x³+(8+2m)x²-8x+8
∵不含2次项
∴8+2m=0
∴m=-4


8

鸡没飞蛋没打 幼苗


2mx这一项应该是x平方吧。。。。这样的话8x的平方+2mx的平方=0 所以不含2次项
这时m=-4


3

香香- 幼苗


8x²-3x+5+(3x³+2mx²-5x+3)
=3x³+(8+2m)x²-8x+8
∵不含2次项
∴8+2m=0
∴m=-4


3

清风飞雪 幼苗


8x-3x+2mx-5x+3
=5x-5x+2mx+3
=0+2mx+3
=


2