多项式3X的三次方-2X的平方-5x-m与多项式8X的平方-2x+5的和不含常数项,则M=——

酒瓶的盖子 1年前 已收到4个回答 举报

夏天的雨rain 幼苗


3x^3-2x^2-5x-m+8x^2-2x+5
=3x^3+6x^2-7x-m+5
因为不含有常数项
所以
-m+5=0
m=5


9

j3251 幼苗


3x³-2x²-5x-m+8x²-2x+5
=3x³+6x²-7x-m+5
不含常数项
则-m+5=0
所以m=5


3

godzilla2000cn 幼苗


多项式3X的三次方-2X的平方-5x-m与多项式8X的平方-2x+5的和不含常数项,则M=__5_
3x^3-2x^2-5x-m+8x^2-2x+5不含常数项
说明 -m+5=0 解得 m=5


1

真水无香440 幼苗


3x^3-2x^2-5x-m+8x^2-2x+5不含常数项
说明 -m+5=0
常数项就是一个定值,不含有x
解得 m=5


1