根号18加根号32的值是多少?如何计算

Forolans 1年前 已收到8个回答 举报

oyangdong 幼苗


18=2*3*3
32=2*4*4
根18=3倍根2
根32=4倍根2
相加等于7倍根号2


6

挣扎在oo 幼苗


根号18加根号32的值是多少?如何计算
√18+√32
=√(3*3*2)+√(4*4*2)
=3√2+4√2
=7√2


2

性之素 幼苗


7根号2
先化简,根号18是3根号2,根号32是4根号2


1

维维的爱- 幼苗


根号18=3倍根号2
根号32=4倍根号2
两个加起来就是7倍根号2


1

louchun 幼苗


总的方法都是一样,先化为最简,能合并则合并(如同此题,前面讲得很清楚),不能合就保留


1

akayafisker 幼苗


7根2
根18化为3根2,根32化为4根2,加起来是7根2


0

深圳海岸线 花朵


根号18加根号32=根号9*2+根号16*2=3根号2+4根号2
=(4+3)*根号2=7*1.414=9.898
答案是9.898


0

梦一场dls 幼苗


化为:
3倍根号2+4倍根号2=7根号2
约等于9.899494937
注:根号2是应记的一个开方数,1.41421


0