行列式证明设A为n阶矩阵,A*(A的转)=I,detA=-1,证明:det(I+A)=0

yaquipeng 1年前 已收到1个回答 举报

hxy019 幼苗


detA' = detA = -1
det(I+A)=det([I+A]']=det(A'+I)=det(A'+A'A)=det(A'(I+A))=det(A')det(I+A))=-det(I+A)
det(I+A)=0


7