行列式的性质证明一个性质不会证,A为n阶矩阵,把A的第j行的倍加到第i行上得到A'则detA'=detA .请问这怎么证

行列式的性质证明
一个性质不会证,A为n阶矩阵,把A的第j行的倍加到第i行上得到A'则detA'=detA .请问这怎么证啊
宇亮亮共舞 1年前 已收到1个回答 举报

gimliong521 幼苗


需要用到几个性质先
1,将行列式A的某一行或某一列乘以常数c
则得到的行列式B=cA.
2,设A,B,C为3个n阶行列式,它们的第i行第j列元素记为Aij,Bij,Cij,若A,B,C的第r行元素满足
Crj=Arj+Brj,而其他元素相同,则
C=A+B
3.若行列式2行相同,则行列式=0
这样就可以证明楼主的题目了.
首先利用性质2,把A、写成两个行列式之和,一个是A,另一个把倍数提出来(性质1),行列式里有两个相同的行,i(就是j行过来的),j,那么这个行列式=0(性质3),所以A、=A
这样 ,题目得证.


6