问个微分的问题?设:y^=x^3 当x0=4 Δyx=0.11.Δy=(x0+Δx)^3 -x^3 =Δx【3x^2+3

问个微分的问题?
设:y^=x^3 当x0=4 Δyx=0.1
1.Δy=(x0+Δx)^3 -x^3 =Δx【3x^2+3xΔx+(Δx)^2】=0.1*49.21=4.921
2.Δy/Δx=3x^2+3xΔx+(Δx)^2=49.21
3.y^=limΔx-0Δy/Δx=3x^2=48
请问,当Δx趋向0时,应该是原式y^=x^3 =64,怎么会是y^=limΔx-0Δy/Δx=3x^2=48,相差很多啊?
冰棍晒太阳 1年前 已收到1个回答 举报

flylsf 幼苗


题目打得不清楚,应是这样的吧:
设:y=x^3,当 x=4,Δx=0.1时(为方便起见,x0省略下标0)
1.Δy=(x+Δx)^3 -x^3 =Δx【3x^2+3xΔx+(Δx)^2】=0.1*49.21=4.921
2.Δy/Δx=3x^2+3xΔx+(Δx)^2=49.21
3.y'=(Δx趋于0)limΔy/Δx=3x^2=48
这里y'是y在x0点处的导数(=48),不是y在x0的值(=64).
从这题可以看到,当Δx较小的时候(


9