法算式中,被除数是981,商是163,余数比商小160,除数是多少?

miniwen999 1年前 已收到3个回答 举报

wghua118 幼苗


余数:163-160=3
除数:(981-3)÷163=6


9

maggei7 幼苗


【981-(163-160)】/163=6
验算:(981-3)/6=163
答:除数是6


2

JJWXW 幼苗


余数比商小160,则被除数加160后除数加1。
(981+160)/163-1=6


1