已知a²+6b²-4ab-4b+2=0,计算(√a+√b) / √(3b)

清之香 1年前 已收到1个回答 举报

清水洗尘003 幼苗


(a²-4ab+4b²)+(2b²-4b+2)=0
(a-2b)²+2(b-1)²=0
平方大于等于0
相加为0则都等于0
所以a-2b=0
b-1=0
b=1,a=2b=2
所以原式=(√2+√1)/(√3)=(√6+√3)/3


9