小明存入100元人民币,存期一年,年利率为2%,到期应缴纳所获利息的20%的利息税,那么小明存款到期交利息税后共得款( 

小明存入100元人民币,存期一年,年利率为2%,到期应缴纳所获利息的20%的利息税,那么小明存款到期交利息税后共得款(  )
A. 106元
B. 102元
C. 101.6元
D. 111.6元
红豆冰2005 1年前 已收到1个回答 举报

7571950 花朵


解题思路:存款到期交利息税后共得款=本金+利息-利息×利息税.

最后共得款100+100×2%-100×2%×20%=101.6元.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 注意记准利率公式:利息=本金×利率×时间.


7