小明存入100元人民币,存期一年,年利率为3%,到期应缴纳所获利息的5%的利息税,

精灵蛇使者 1年前 已收到1个回答 举报

闻悠悠 幼苗


税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=100×3%×(1-5%)= 2.85元
本息和=100+2.85 =102.85元
到期将可获得本息共102.85元.


1