因式分解:a的n+2次方-18a的n次方+81a的n-2次方(n>2,且n为整数)

小城的幸福感 1年前 已收到1个回答 举报

gylgdx 幼苗


a的n+2次方-18a的n次方+81a的n-2次方
=[a的4次方*a的n-2次方-a²*18a的n-2次方+81a的n次方]
=(a的n-2次方)[a的4次方-18a²+81]
=(a的n-2次方)(a²-9)²
=(a的n-2次方)[(a+3)(a-3)]²


6