如果多项式X^4-AX^3+5X^2+BX+X^3-1+3X中不含X^3和X项,则A+B=?

xieyeld 1年前 已收到1个回答 举报

狼吠 花朵


如果多项式X^4-AX^3+5X^2+BX+X^3-1+3X中不含X^3和X项,即X^3和X项前的系数为0
X^4-AX^3+5X^2+BX+X^3-1+3X
=X^4-(A-1)X^3+5X^2+(B+3)X-1
因此A-1=0,B+3=0
所以A=1,B=-3
A+B=1-3=-2


9