一多项式[(x²+5x+6)-(ax²-bx+c)]÷3x=2x+1 余式为0,求a+b+c的值

一多项式[(x²+5x+6)-(ax²-bx+c)]÷3x=2x+1 余式为0,求a+b+c的值
耗子总督 1年前 已收到2个回答 举报

万gg公墓 幼苗


看系数:
[(x²+5x+6)-(ax²-bx+c)]÷3x
=[(1-a)x²+(5+b)x+(6-c)]÷3x
=[(1-a)/3]x+(5+b)/3+(6-c)/3x
∵[(x²+5x+6)-(ax²-bx+c)]÷3x=2x+1
∴[(1-a)/3]=2,1-a=6,a=-5
(5+b)/3=1,5+b=3,b=-2
(6-c)/3x=0,c=6
∴a+b+c=-5-2+6=-1


7

alecraul 幼苗


[(x²+5x+6)-(ax²-bx+c)]=(2x+1)*3x
(1-a)x²+(5+b)x+6-c=6x²+3x
1-a=6
5+b=3
6-c=0
所以a=-5,b=-2,c=6
a+b+c=-5-2+6=-1


0