多项式(2ax²-x²+3x+2)-(5x²-3x-6bx)的值与x无关.(1)求a、b的

多项式(2ax²-x²+3x+2)-(5x²-3x-6bx)的值与x无关.(1)求a、b的值;(2)求
2ab-3[a+(-a+2b)-3(ab-b)]的值.
ewlcr 1年前 已收到1个回答 举报

hoterence 幼苗


(2ax²-x²+3x+2)-(5x²-3x-6bx)=(2a-1-5)x²+(3+3+6b)x+2=(2a-6)x²+(6+6b)x+2
要想结果与x无关,则2a-6=0;6+6b=0;所以:a=3;b=-1
2ab-3[a+(-a+2b)-3(ab-b)]=-6-3[3+(-3-2)-3(-3+1)]=-18


9