1块长方形菜地周长50米,其中长是宽的1.5倍这块地的面积是多少平方米?用方程解

骑着蚂蚁撞墙 1年前 已收到1个回答 举报

shenhouing 幼苗


设宽为X米

2*(X+1.5X)=50
5X=50
X=10

长=10*1.5=15米

面积=10*15=150平方米

1年前 追问

3

骑着蚂蚁撞墙 举报

数量关系式

举报 shenhouing

2*(长+宽)=周长