一块长方形菜地,周长240米,长和宽的比是3:2,这块地的面积是多少平方米

一块长方形菜地,周长240米,长和宽的比是3:2,这块地的面积是多少平方米
有过程,并加说明.
瓢瓢噜 1年前 已收到6个回答 举报

我爱水壶 幼苗


周长240M,我们设宽的长度为2X米 因为长宽比是3:2
所以,长的长度为3X米.所以就有240=2(2X+3X)
X=24 所以长为72米,宽为48米.
面积=长*宽.所面积S=48*72=3456米平方


10

aa58601 幼苗


设长为3X,宽为2X
2*(3X+2X)=240
X=24
所以长为72,宽为48
面积为72*48=3456平方米


2

会跳舞的 幼苗


3456平方米


2

花生射手 幼苗


设k
(3k+2k)*2=240
k=24
长:3k=72
宽:2k=48
面积:72*48=3456


1

94721298 幼苗


240-3.2586758=25698
25698/2=3


1

穆泽岚 幼苗


(长+宽)*2=周长
长+宽=240/2=120米
长和宽的比是3:2,那么长占长宽和的3/(2+3)=3/5所以长为120*3/(2+3)=72米
宽:120-72=48米
这块地的面积是72*48=3456平方米


1