一块长方形地,周长是50米,长是宽的1.2倍,这块地的面积是多少平方米?

一块长方形地,周长是50米,长是宽的1.2倍,这块地的面积是多少平方米?
一条大街300米长,马路旁边的人行道宽3米,如果用边长3分米的方砖铺地,共需多少块?
没打错字呀
lylovezy1314 1年前 已收到1个回答 举报

找不回的感觉 幼苗


1、长为宽的1.2倍,设宽为a,则长为1.2a
2*1.2a+2a=50,a=125/11米
面积s=a*1.2a=46875/242平方米
(这道题的数是不是不小心打错了?)
2、首先化单位,3分米=0.3米
人行道面积s=300*3=900平方米
900/0.3=3000块


1