一块长方形果园的周长是480米,长是宽的1.4倍,这块果园的面积是多少平方米?

路九 1年前 已收到3个回答 举报

高个子小女人 幼苗


假设长度为X,那宽度就为1.4X,根据周长2X+2.8X=480米,这样就能算出宽度为100米,长为140米,在100乘以140等于14000平方米.


9

**也ee 幼苗


长是宽的1.4倍,则宽是=480/(2+2*1.4)=100米,长是100*1.4=140米
所以面积是100*140=14000平方米


1

独孤不灭 幼苗


答:设果园的宽为X米
因为果园的周长为480米,所以480=2*(X+1.4X)
推出X=100米
所以长为140米
所以果园面积S=100*140=14000平方米


1