1块长方形菜地周长是264米,长是宽的三倍,这块菜地的面积是多少?

毛英厚 1年前 已收到2个回答 举报

fiona13778 春芽


设宽为X,则长为3X
周长=8X=264 得X=33
所以面积S=33X33X3=3267m^2


3

sbihdx 幼苗


a=3b
C=2(a+b)
264÷2÷4=33米(这是宽)
33×3=99米(这是长)
33×99=3267平方米


0