一个长方形周长50米,长与宽的比是3:2,这个长方形的面积是______平方米.

dyl112 1年前 已收到6个回答 举报

6lolong 幼苗


解题思路:要求这个长方形的面积,需要先求出这个长方形的长和宽的米数;再根据“长与宽的比是3:2”,先求出一个长和宽的总份数,然后求出一个长与宽的总米数,即周长的一半,进而分别求得长、宽所占周长一半的几分之几,最后分别求得长与宽的米数,进而面积得解.

一个长与宽的总份数:3+2=5,
一个长与宽的总米数:50÷2=25(米),
长的米数:25×[3/5]=15(米),
宽的米数:25×[2/5]=10(米)或25-15=10(米);
则这个长方形的面积是:
15×10=150(平方米);
答:这个长方形的面积是 150平方米.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题属于按比例分配应用题,关键是先求出要分配的总量,看此总量是按照什么比例进行分配的,再进一步求出每一个量即可.


7

嗷嗷想哭 花朵


长=3/2宽
周长=2(长+宽)=2(3/2宽+宽)=50厘米
5/2宽=25
宽=10厘米
长=3/2宽=3/2×10=15厘米
长方形的面积=15×10=150平方厘米?


2

看见你就恶心 果实


长+宽=25/2=25
长=25*(3/5)=15厘米
宽=25*(2/5)=10厘米
面积=15*10=150平方厘米


1

我爱有个菜菜 幼苗


设长3x,宽2x
10x=50
x=5
面积6x^2=150


1

normawu719 幼苗


长:15
宽;10
面积;150


1

香缇卡40 幼苗


长:50/2 * 3/5 =15
宽:50/2 * 2/5 =10
S=15*10=150


1