二次函数y=a(a+h)^2(a≠0)的图象是由抛物线y=1/2x^2向右平移得到的,且过点A(1,2),求a、h的值

adamvalo 1年前 已收到2个回答 举报

zhaojinbao 幼苗


二次函数y=a(a+h)^2(a≠0)的图象是由抛物线y=1/2x^2向右平移得到的,
则有:a=1/2
且过点A(1,2)则有:
2=1/2(1+h)^2
解得:h=1 或 h=-3 向左为负向右为正,所以:
h=1


8

小姬儿 花朵


a=1/2;又过(1,2),∴2=1/2(1+h)^2,h=1或-3,向右平移,横坐标为正,
取h=-3,即顶点坐标为(3,0),说明抛物线向右平移了3个单位长度。


0