二次函数y=[1/2]x2+3x+[5/2]的图象是由函数y=[1/2]x2的图象先向______平移______个单位

二次函数y=[1/2]x2+3x+[5/2]的图象是由函数y=[1/2]x2的图象先向______平移______个单位,再向______平移______个单位得到的.
64453610230153b8 1年前 已收到1个回答 举报

蓝枫筱月 幼苗


解题思路:先用配方法把二次函数y=[1/2]x2+3x+[5/2]写成顶点式,然后观察可知是由y=[1/2]x2怎样平移得到的.

∵y=[1/2]x2+3x+[5/2]=[1/2](x+3)2-2,
∴函数y=[1/2]x2的图象先向左平移3个单位,再向下平移2个单位得到y=[1/2]x2+3x+[5/2].

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 主要考查了配方法和函数图象的平移,要求熟练掌握平移的规律:左加右减,上加下减.并用规律求函数解析式.


7