一辆质量为1000千克的汽车,经过10秒 由静止加速到30米每秒,求 汽车受到的合外力

weaicp 1年前 已收到6个回答 举报

tystl5518 春芽


你好、
解析:
由题可知,加速过程,t = 10s ,V0 = 0 ,V末 = 30 m/s,
则 a = (30-0) / 10 = 3 m/s² ,
合外力提供加速度,
所以有 F = ma = 1000*1000*3 = 3*10六次方.
即 汽车受到的合外力为 3*10六次方.
希望可以帮到你、
O(∩_∩)O~ 新年快乐~~~!


3

lch88 幼苗


3000N


2

娜年娜天 花朵


思路是先算加速度a,再根据牛二定律算合力F.
设运动加速度为a,所受合力为F.
由运动学公式得 a=(v-0)/t=(30-0)/10=3m/s²
根据牛顿第二定律得 F=ma=1000*3=3*10³ N


2

epaizuhe4 幼苗


a=30/10=3米/秒的平方
F=ma=3000牛


2

steelgrace 幼苗


解法一 动能定理:
冲量I=Ft (F为汽车所受和外力,t为和外力作用时间)
动量变化 p=mv'-mv(即末状态的动量减去初状态的动量)
由动量定理知I=p
所以F=(mv'-mv)/t
由题意式中m=1000kg t=10s v'=30m/s v=0 带入
所以F=3000N
解法二 牛顿第二定律:
a=(v'-v)/...


2

haijiaoyouke 幼苗


3000×1000=3000000N


0