己知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例,并且x=1时,y=7;x=3时,y=13,求y与x的解析式,并求

己知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例,并且x=1时,y=7;x=3时,y=13,求y与x的解析式,并求当x=-1时...
己知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例,并且x=1时,y=7;x=3时,y=13,求y与x的解析式,并求当x=-1时,y的值.
upscorpio 1年前 已收到2个回答 举报

snoopyfish 幼苗


y1=kx
y2=m/x
则y=kx+m/x
x=1
y=k+m=7
x=3
y=3k+m/3=13
解得k=4,m=3
所以y=4x+3/x
x=-1
y=-4-3=-7


4

办公室的鱼 幼苗


设Y1=K1X ,Y2 = K2/X 则Y =K1X +K2/X 将X=1时,Y=7;X=3时,Y=13代入解得K1=4,K2=3,则Y =4X +3/X,X=-1时,Y=-7


1