m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍.

liuruixu 1年前 已收到2个回答 举报

hvjljvlvhvjh 幼苗


解题思路:先求得方程x=2x-3m的解,得x=3m,所以2x=6m,把x=3m代入方程4x-2m=3x-1即可求得m的值.

解方程x=2x-3m,
得:x=3m,
解4x-2m=3x-1得:x=2m-1,
∵关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍,
∴2×3m=2m-1,
∴解得:m=-[1/4].
答:当m=-[1/4]时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程组解的定义.以及解一元一次方程组的基本方法,比较简单.


10

三木雪 幼苗


x=2x-3m解得x=3m 由前一个方程的解是这个解的二倍, 知道前一个方程的解为x=6m 代入前一个方程解得 m=-1/4


0