若M.N满足{M+2N=8,2M+N=7}则M减去N=?

疯婆子… 1年前 已收到2个回答 举报

zhuzny 幼苗


因为M+2N=8,(1)
2M+N=7,(2)
(2)-(1)得
m-n=-1.


1

明天就再见 幼苗


2M+4N=16~~~(1)
2M+N=7~~~(2)
(1)-(2)=3N=9
N=3
M=(7-N)/2=2
M-N=-1


1