在矩形ABCD中,对角线AC,BD,相交于点O,AB=6,BC=8,则△OCD的周长是?

octopus23 1年前 已收到5个回答 举报

上水道于是 幼苗


根据勾股定理,AC=BD=sqr(6^2+8^2)=10,
OC=OD=5,所以周长为5+5+6=16


4

beiqingzi9 幼苗


16


2

chengwei_970103 幼苗


△OCD的周长=16


2

在2004中醒了 幼苗


△OCD的周长是16


1

9雨霖琳9 幼苗


周长=OD+OC+CD=BD+CD=10+6=16


1