在矩形ABCD中对角线AC,BD相交于点O,AB=4,∠AOD=120度求AC长

解构哈里 1年前 已收到2个回答 举报

小可达 幼苗


∵ABCD是矩形
∴AC=BD
OA=OC=OB=OD
OA=OB
∵∠AOD=120°
∴∠AOB=180°-∠AOD=60°
∴∠OAB=∠OBA=(180°-∠AOB)/2=60°
∴△AOB是等边三角形
∴OA=OB=AB=4
∴AC=OA+OC=4+4=8


10

彩虹光 幼苗


AC=8


2