(1)102乘以98 (2)19又9分之8乘以20又9分之1 用a的平方-b的平方计算

warose 1年前 已收到1个回答 举报

lanyu559 花朵


(1)102乘以98
=(100+2)(100-2)
=100^2-2^2
=10000-4
=9996
(2)19又9分之8乘以20又9分之1
=(20-1/9)(20+1/9)
=20^2-(1/9)^2
=400-1/81
=399+80/81


1