1*2分之1+2*3分之1+3*4分之1+.+19*20分之1+20*21分之1

寻找灵魂的猫 1年前 已收到3个回答 举报

胡豆瓣 幼苗


1*2分之1=1-2分之1
2*3分之1=2分之1-3分之1
3*4分之1=3分之1-4分之1
……
原式=1-2分之1+2分之1-3分之1+……+19分之1-20分之1+20分之1-21分之1
=1-21分之1
=21分之20


10

jojonew 果实


1*2分之1+2*3分之1+3*4分之1+....+19*20分之1+20*21分之1
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/19-1/20+1/20-1/21
=1-1/21
=20/21


1

懂得惜缘 幼苗


可以直接做 (1-1/2)+(1-1/3)+…+(1-1/21)=20-(1/2+1/3+…+1/21)


0