定义域为R的奇函数fx是周期为2的函数 且当x∈(0,1)时,fx=2x(1-x),则f(-5除2)的值

落夜潇 1年前 已收到1个回答 举报

ss成时 春芽


由题意:
∵f(x)为定义域为R的奇函数且周期为2
f(-5/2)=(-5/2+2)
=f(-1/2)
=-f(1/2)
当x∈(0,1)时,fx=2x(1-x)
∴-f(1/2)=-2*1/2*(1-1/2)
= -1/2
∴ f(-5/2)=-1/2
祝学习进步,天天开心!


5