定义域为R的奇函数f(x)满足f(x+1)=f(x-1),且当x∈(0,1)时,f(x)=2^x-1/2^x+1,

定义域为R的奇函数f(x)满足f(x+1)=f(x-1),且当x∈(0,1)时,f(x)=2^x-1/2^x+1,
1 求f(x)在[-1,1]上的解析式
2 当m取何值时,方程f(x)=m在(0,1)上有解?
jeffkkk 1年前 已收到1个回答 举报

Joechick 花朵


1】因为f(x)为奇函数,所以f(-x)=-f(x)=2^x-1/2^x+1,(-1<x<0)
所以 当-1<x<0时,f(x)=-2^x+1/2^x-1
当0<x<1时,f(x)=2^x-1/2^x+1
第二问不会,抱歉


1