函数f(x)是定义域为R的奇函数,且最小正周期是5,若f(2009) =a^2-a-9,f(1)>3,则a的取值范围是_

函数f(x)是定义域为R的奇函数,且最小正周期是5,若f(2009) =a^2-a-9,f(1)>3,则a的取值范围是________.
函数 f(x) 是定义域为R的奇函数,且最小正周期是5 ,若 f(2 009) = a^2 - a - 9,f(1) >3,则 a 的取值范围是________.
希望有人回答,用什么公式,越详细越好,..
jessica851126 1年前 已收到1个回答 举报

我不到半夜不回家 幼苗


奇函数 周期5
所以f(2009)=f(5×402-1)=f(-1)=-f(1)


2