一项工程,甲乙合作10天完成,甲单独做要30天完成,在甲乙合作5天后,再由甲单独做9天,工程还有几分之几没做?

askl721 1年前 已收到4个回答 举报

曼亭 春芽


还有
1-1/10x5-1/30x9
=1-1/2-3/10
=1/5
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


3

vivizou 幼苗


令这项工作为单位1 。甲每天做1/30,.甲乙合作每天为1/10,则乙每天做=1/10-1/30=1/15。 工程还剩1-5/15-9/30=11/30


2

kyowukayi 幼苗


1-5*1/10-9*1/30=1/5


1

艾碧1211 幼苗


你好!
由题意得甲乙合作10天完成,那么甲乙合作5天后完成了工程的一半,剩余一半没做
1-5/10-9/30=1/2-3/10=5/10-3/10=2/10=1/5
答:工程还有1/5没做。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
...


0