△ABC的三边a,b,c,且满足a的平方减bc等于a(b-c),则该三角形为

△ABC的三边a,b,c,且满足a的平方减bc等于a(b-c),则该三角形为
是等腰,但为什么?
灵魂出卖肉体 1年前 已收到1个回答 举报

hanlong1125 春芽


a2-bc=ab-ac
a2+ac=ab+bc
a(a+c)=b(a+c)
a=


2