有关双曲线的.已知双曲线X^2-y^2/3=1,F1,F2分别是它的左、右焦点,过F1做倾斜角为30°的弦AB.求:(1

有关双曲线的.
已知双曲线X^2-y^2/3=1,F1,F2分别是它的左、右焦点,过F1做倾斜角为30°的弦AB.求:
(1)、线段AB的长度
(2)、△F2AB的周长.
托蒂喜欢我 1年前 已收到1个回答 举报

兰江他哥 春芽


(1)直线AB:y=sqrt(3)(x+2)/3
联立双曲线方程可得两交点坐标,计算长度有3种方法:1>AB=sqrt((Y1-Y2)^2+(X1-X2)^2) 2>AB=sqrt(1+K^2)*|X2-X1| 3>AB=sqrt(1+1/K^2)*|Y2-Y1|
具体自己算
注:sqrt(N)意为根号N,K为斜率
(2)、△F2AB的周长=2AB+4


7