若x>1 y>1 不等式lg(xy)

潘帕斯vv 1年前 已收到1个回答 举报

hamawang 幼苗


设lgx=m,lgy=n,则m>0,n>0.m+n≤(lga)√(m²+n²),lga≥【(m+n)/√(m²+n²)】的最大值.(m+n)/(m²+n²)=√[(m²+2mn+n²)/(m²+n²)]=√[1+(2mn)/(m²+n²)≤√[1+1]=√2,lga≥√2,a≥10^(√2)


7