1.设实数a,b满足a>1>b>0,若不等式lg(a^x-b^x)>0的解集为x>1.则a,b满足的关系是(a=b+1)

1.设实数a,b满足a>1>b>0,若不等式lg(a^x-b^x)>0的解集为x>1.则a,b满足的关系是(a=b+1)
2.向量a,向量b是不共线的向量,若向量AB=a1向量a+向量b,向量AC=向量a+a2向量b(a1,a2属于R)则A,B,C三点共线的充要条件为a1*a2-1=0
Angel为爱 1年前 已收到1个回答 举报

yzm156 幼苗


1.由lg(a^x-b^x)>0 得a^x-b^x>1,记f(x)=a^x-b^x, 由a>1>b>0 可得f(x)在x>0 时为单调增
则由f(x)=a^x-b^x>1 的解集为x>1,得f(x)=a^x-b^x=1的解为x=1,即f(1)=1,即a=b+1
2A,B,C三点共线向量AB//向量ACa1/1=1/a2a1*a2-1=0


2