一条带未知数根号运算根号R-9减根号R-16=1,我已经知道R是5,我不知道以后遇到这些根号方程该怎么算

reqtetqert 1年前 已收到2个回答 举报

窦靖童 幼苗


√(r-9)=1+√(r-16)
两边平方
r-9=1+2√(r-16)+r-16
√(r-16)=3
两边平方
r-16=9
r=25

1年前 追问

3

reqtetqert 举报

搞错了,两个R是都平方的。 根号R的平方-9减根号R的平方-16=1

举报 窦靖童

±5 采纳吧

小燕子上路 幼苗


(√ ̄R²-9)-(√ ̄R²-16)=1
√ ̄R²-9=1+√ ̄R²-16;
两边平方得:
R²-9=R²-(2√ ̄R²-16)-15;
移项合并同类项:则有:
(2√ ̄R²-16)=-6;
...


2