负根号121+根号2又1/4减根号36+三次根号负0.125

lirenqu 1年前 已收到2个回答 举报

大热点中 幼苗


= -11+3/2-6+0.5
= -17 +2
= -15

1年前 追问

3

lirenqu 举报

请问,那么为什么三次根号负0.125等于正0.5,可我算的是负0.5呢?

举报 大热点中

怎么有个负字 一开始就有负字吗 那,你就是正确的 原式 = -11+3/2-6-0.5 = -(11+6)+(3/2-0.5) = -17 +1 = -16

热带娃娃鱼 花朵


负根号121+根号2又1/4减根号36+三次根号负0.125
=-11+3/2-6+1/2
=-17+2
=-15


2