(pi-1)的0次方,加上根号下十六分之一,加上5减根号下27的绝对值,减去2倍根号下3,等于多少?

辛祠 1年前 已收到4个回答 举报

wenwen_mm 花朵


(π-1)º+√(1/16)+|5-√27|-2√3=1+1/4+√27-5-2√3
=-15/4+√3


3

dbhangel 幼苗


=1+1/4+5-3*根号3-2*根号3=6.25+5*根号3


2

liuchaoyanfei520 幼苗


(π-1)的0次幂=1,根下1/16=1/4, 因为5-根27<0,所以|5-根27|=根27-5=3根3-5. 所以原式=1+1/4+3根3-5-2根3=-15/4+根3.。


2

laizhiyou8 幼苗


5


1