已知a/4=b/5,求2a+b/3a-2b的值,急求,快已知a/4=b/5,求2a+b/3

godhusband 1年前 已收到1个回答 举报

gosokokoko 花朵


由a/4=b/5,得a=4/5b
(2a+b)/(3a-2b)
=(8/5b+b)/(3x4/5b-2b)
=(13/5b)/(2/5b)
=13/5 x 5/2
=13/2
如果你认可我的回答,【请及时采纳】!有错误,请指出!【不懂可追问】!
采纳是对每一个回答者最真挚的感谢,谢谢合作!希望对你有帮助。祝新年快乐!


4