一个圆柱的体积是12.56立方厘米,底面直径是4厘米,它的高是______厘米.

泪洒红尘 1年前 已收到8个回答 举报

forlh 幼苗


解题思路:根据圆的面积公式求出圆的底面积是多少,再用圆柱的体积除以圆柱的底面积就是圆柱的高.据此解答.

12.56÷[3.14×(4÷2)2]
=12.56÷[3.14×4]
=12.56÷12.56
=1(厘米)
答:这个圆柱的高是1厘米.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题的关键是求出圆柱的底面积,再根据圆柱的高=圆柱的体积÷底面积进行解答.


4

newbee123 幼苗


1厘米


2

波浪个屁 幼苗


根据公式,圆柱的高=圆柱体积/圆柱底面积
圆柱底面积=πr^2=3.14×2^2=12.56
圆柱的高=12.56/12.56=1


2

huanglin183 幼苗


底面半径为:2厘米
圆柱体体积为:派r^h=12.56立方厘米则h=12.56/派/r^=12.56/3.14/4=1厘米
答:高为一厘米


1

ioecnb 幼苗


求得底面积为4个圆周率,用体积除一下


1

hndon 幼苗


1厘米


0

accountinq30 幼苗


1


0

在吃酸奶 幼苗


厄,我记得求圆柱高是这样的:
4÷2=2
22×3.14=12.56
12.56÷12.56=1
圆柱体积是:底面积×高吧。


0