一个圆柱的底面周长是12.56厘米,高是5厘米,它的体积是多少立方厘米?

li6677 1年前 已收到2个回答 举报

BH的甩出 花朵


底面半径=12.56÷3.14÷2=2厘米
底面积=3.14x2²=12.56平方厘米
体积=12.56x5=62.8立方厘米


1

静水流深9911 幼苗


周长是2派r,所以可以求出半径r,知道半径求圆面积派*r的平方。然后体积=底面积*高


2