一个圆柱的底面周长是12.56分米,高时9分米,把它削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是多少立方分米,只要结果

萧潇zz 1年前 已收到1个回答 举报

weishihuash 幼苗


12.56÷3.14÷2=2(分米)……底面半径
3.14*2²×9*1/3=36.78(立方分米)……圆锥体积


5