已知直线L1,L2的解析式分别是y1=k1x+3,y2=k2x-2,其中L1与x轴的交点为A(2/3,0),L1与L2的

已知直线L1,L2的解析式分别是y1=k1x+3,y2=k2x-2,其中L1与x轴的交点为A(2/3,0),L1与L2的交点为B(1,a)。①求L1,L2的解析式。②求L1,L2与x轴围成的三角形面积!
醉猫儿 1年前 已收到1个回答 举报

冰封左手 幼苗


1)把A点带入L1:
2/3k1+3=0
k1=-9/2
L1:y1=-9/2x+3
把B点带入L1:
a=-3/2
B(1,-3/2)
把B带入L2:
k2=1/2
L2:y2=1/2x-2
2)L1与x轴交于M(2/3,0)
L2与x轴交于N(4,0)
sBMN=|MN|*|a|*1/2
=5/2
希望采纳~~谢谢


1