已知直线L1L2的解析式分别是y1=k1x+3,y2=k2x-2,其中L1与x轴的交点为A(2/3,0)L1与L2的交点

已知直线L1L2的解析式分别是y1=k1x+3,y2=k2x-2,其中L1与x轴的交点为A(2/3,0)L1与L2的交点为B(1,a) (1)求L1,L2的解析式 【要步骤】 (2)求L2,L2与x轴围成的三角型面积 【要步骤】谢谢啦
三叉戟 1年前 已收到1个回答 举报

范春浩 幼苗


∵A(2/3,0)
∴当x=2/3,y=0时,代入y1,k1=-9/2,y1=-9/2x+3
∴B(1,-2/3)
∴代入y2,k2=4/3,y2=4/3x+3
∴设y2与x轴,y轴分别交于c、d两点
求得C(-9/4,0)D(0,3)
∴S△COD=1/2×9/4×3=27/8


1